Kalender

Juni 2017
Mo Di Mi Do Fr Sa So
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30



31.12.2016 5. Fischerhuder Silvesterlauf
Vorname Name Disziplin Ergebnis Platz
Zoe Binkowski ca. 5 km 21:02 Min. 2.



31.12.2016 Alternativer Silvesterlauf in Oyten
mit 12 Teilnehmern
 Wir sind einfach nur gelaufen...........        



31.12.2016 Silvesterlauf in Stuhr
Vorname Name Disziplin Ergebnis Platz
Wolfgang Gropp 9,5 Km 51:26 Min. AK M 55 12.
Jacques Sohnekindt 4,5 km 19:57 Min. AK Männer 7.



18.12.2016 Country-Lauf Syke - Weyhe - Syke
Vorname Name Disziplin Ergebnis Platz
Abiel Hailu 21,1 Km 1:21:11 Std. Gesamt 5./ AK 2.
Hendrik Hemmerich 21,1 Km 1:53:36 Std. Gesamt 114 / AK 17.

 

11.12.2016 Friedeholz  Crosslauf in Syke
Vorname Name Disziplin Ergebnis Platz
Zoe Binkowski 2600 m 10:10 Min. 1.
Fisha Werede 10500 m 39:11 Min. Gesamt 4./ AK 1.
Abiel Hailu 10500 m 39:35 Min. Gesamt 5./ AK 2.

 

04.12.2016 Nikolaus Crosslauf in Bremen Blumenthal
Vorname Name Disziplin Ergebnis Platz
Skrolan Wilkens 1000 m  6:07 Min. 1.
Henry Beiersdorf 1000 m  6:57 Min. 4.
Louis Arend 1000 m  6:29 Min. 4.
Zoe Binkowski 2100 m  9:52 Min. 1.
Fisha Werede 4000 m  15:15 Min. 1.
Abiel Hailu 4000 m  15:17 Min. 3.



20.11.2016 Waldkater-Cross in Melchiorshausen
Vorname Name Disziplin Ergebnis Platz
Zoe Binkowski 2400 m 9:37 Min. 3. (2. AK)
Fisha Werede 4000 m 14:48 Min. 2.
Hailu Abiel 4000 m 15:22 Min. 4. (AK 3.)



06.11.2016 Ellernbruch Crosslauf
Vorname Name Disziplin Ergebnis Platz
Sven Niederkrome 4000 m 17:25 Min. 5. AK



30.10.2016 Frankfurt Marathon
Vorname Name Disziplin Ergebnis Platz
Jürgen Hofmann 42,1 Km 3:19:06 Std. 64. AK 55



23.10.2016 Werfertag in Verden
Vorname Name Disziplin Ergebnis Platz
Jens Niederkrome Kugel
Diskus
Speer
 8,01 m
18,17 m
 23,45 m
2.
2.
2.
Wolfgang Gropp Kugel
Speer
Diskus
10,75 m
31,92 m
31,50 m
1.
1.
2.
Bernd Kunze Kugel
Diskus
9,75 m
33,05 m
2.
1.



16.10.2016 1.Thänhuser Schloss Erbhoflauf in Thedinghausen
 Vorname  Name  Disziplin  Ergebnis  Platz
 Svea  Helmke  700 m   2:56 Min.  1.
 Fiene  Vogelsang  700 m  3:30 Min.  5.
 Tom  Deckert  700 m
 5 Km
 3:05 Min.
 30:31 Min.

 1.
 81.

 Lilly  Marklein  700 m
 5 Km
 3:42 Min.
 35:58 Min.

 1.
78.

 Jalina  Heuberg  5 km  31:34 Min.  57.
 Luca  Dittmer  5 km  22:44 Min.  18.
 Jörn  Michaelis  5 km  23:38 Min.  28.
 Sven  Niederkrome  5 km  22:10 Min.  14.
 Thorsten  Böse  5 km  31:25 Min.  90.
 Wolfgang  Gropp  10 km  52:37 Min.  82.
 Abiel  Hailu  10 km  36:34 Min.  6.
 Fisha  Werede  10 km  34:19 Min.  3.
 Schwabe  Philipp  10 km  39:11 Min.  8.



02.10.2016 12.Bremen Marathon
Vorname Name Disziplin Ergebnis Platz
Jürgen Hofmann 21,1 Km 1:59:51 Std. 106. (AK)
Sonja Hofmann 21,1 Km 1:59:51 Std. 81. (AK)
Wolfgang Gropp 21,1 Km 2:06:04 Str. 137. (AK)
Sohnekindt Jacques 21,1 Km 1:50:27 Std. 129. (AK)
Niederkrome Sven 10 Km 45:40 Min. 27. (AK)



18.09.2016 Landesmeisterschaften DMM und DJMM in Lingen
 Vorname  Name  Disziplin  Ergebnis  Platz
 Thiemo  Klein  5000 m  18:35,04 Min.  3. (10011 Punkte)
 Fabian  Schmidt  100 m
 400 m
 800 m
 4x100 m
 12,78 sec.
 60,39 sec.
 2:13,03 Min.
 49,09 sec.
 3. (10011 Punkte)
 Zoe  Binkowski  800 m
 Weitsprung
 4x100 m
 2:39,26 Min.
 4,06 m
 54,70 sec.
 2. (7253 Punkte)



17.09.2016 Volkslauf in Lilienthal
Vorname Name Disziplin Ergebnis Platz
Philipp Schwabe 10 Km 37:35 Min. 1.



04.09.2016 Starke-Bäcker-Lauf in Bremen Nord
 Vorname  Name  Disziplin  Ergebnis  Platz
 Abiel  Hailu  10 Km  34:51 Min.  1.
 Fisha  Werede  10 Km  34:55 Min.  2.

 

 

03.09.2016 22.Lindhoop-Volkslauf in Kirchlinteln 
Vorname Name Disziplin  Ergebnis Platz
Wolfgang Gropp 10 km 58:10 11. (AK M 50)

 

 

27.08.2016 NLV und BLV Meisterschaften U 20 und U 16
in Delmenhorst
 Vorname  Name  Disziplin  Ergebnis  Platz
 Zoe  Binkowski  2000 m  7:31,09 Min.  9.



26.08.2016 Verdener Aller-Stadt-Lauf
 Vorname  Name  Disziplin  Ergebnis  Platz
 Fisha  Werede  10 Km  34:49 Min.  3.
 Abiel  Hailu  10 Km  35:08 Min.  5.
 Jürgen  Hofmann  10 Km  41:40 Min.  3. (AK) (16. Gesamt)
 Wolfgang  Gropp  10 Km  55:49 Min.  26. (AK) (118. Gesamt)
 Jacques  Sohnekindt  4,5 Km  19:09 Min.  16.
 Sven  Niederkrome  4,5 Km  19:13 Min.  18.



21.08.2016 Cyclassics Hamburg
 Vorname  Name  Disziplin  Ergebnis  Platz
Marlies Engler 100,2 Km Radfahren 3:04:58 Std. 89.



21.08.2016 Triathlon Celle
 Vorname Nachname   Disziplin  Ergebnis   Platz 
 Fisha  Werede   7 Km Lauf
 Gesamtzeit Staffel
 23:32 Min.
 1:13:39 Std.
 1.



19.08.2016 5. Huchtinger Abendsportfest
 Vorname   Name   Disziplin   Ergebnis   Platz
 Zoe  Binkowski  1000 m  3:21, 04 Min.  4.



14.08.2016 Gewoba Citytriathlon in Bremen
 Vorname  Name  Disziplin Ergebnis Platz
 Marlies  Engler 20 Km Rad
Gesamtzeit Staffel
36:33 Min
1:13:57 Min.
10.
 Jörn  Michaelis 500 m Schwimmen
20 Km Radfahren
5 Km Lauf
14:19 Min.
40:05 Min.
26:42 Min.
AK 20.
 Abiel  Hailu 5 Km Lauf
Gesamtzeit Staffel
17:20 Min.
57:22 Min.
1.



05.08.2016 3. Abendsportfest in Minden
 Vorname Name  Disziplin  Ergebnis   Platz
 Zoe  Binkowski 100 m
300 m
14,87 sec.
50,89 sec. 
7.
8.

 

 

04.08.2016 Laufabend-Serie in Zeven
Vorname Name Disziplin Ergebnis Platz
Abiel Hailu 3000 m 9:33,98 Min.  1.
Fisha Werede 3000 m 9:45,04 Min.  2.
Jens Niederkrome 100 m
200 m
13,21 sec.
26,84 sec.
2.
7. 

 

 

31.07.2016 23. Silbersee-Triathlon in Stuhr
Vorname Name Disziplin Ergebnis Platz
Fisha Werede 5 Km Schlussläufer Staffel
Staffelergebnis gesamt
17:51 Min.
1:01:19 Std.
 1.



16.07.2016 Norddeutsche Meisterschaften Jugend U 20 und U 16
Vorname Name Disziplin Ergebnis Platz
Zoe Binkowski 3000 m 11:35,01 Min. 11.



08.07.2016 2. Abendsportfest in Minden
 Vorname  Name  Disziplin  Ergebnis  Platz
 Zoe  Binkowski  800 m  2:40,08 Min.  3.



21.06.2016 Bezirksmeisterschaften 1500 m in Verden
Vorname Name Disziplin Ergebnis  Platz
Jürgen Hofmann 1500 m 5:16,34 Min. 2.
Abiel Hailu 1500 m 4:19,57 Min. 1. (a.W.)
Fisha Werede 1500 m 4:33,03 Min. 4. (a.W.)



19.06.2016 Landesmeisterschaften Blockwettkampf in Stuhr
Vorname Name Disziplin Ergebnis  Platz
 Zoe  Binkowski 80 m Hürden
Weitsprung
Ballwurf 200 g
16,98 sec.
3,69 m
23,50 m
 22.



16.06.2016 Abendsportfest Delmenhorst
Vorname Name Disziplin Ergebnis Platz
Fabian Schmidt 200 m 25,73 sec. 8.



11.06.2016 4,7 km in Fischerhude
Vorname Name Disziplin Ergebnis Platz
Zoe Binkowski 4,7 km 19:44 Min. 1.



11.06.2016 Qualifikationswettkampf Deutsche Meisterschaften Team in Verden
Vorname Name Disziplin Ergebnis Punkte
Wolfgang  Gropp Diskuswurf
Kugelstoß
Weitsprung 
31,28 m
10,90 m
3,78 m 
9168 Pkt. 
Hendrik Hemmerich Hochsprung
Diskuswurf 
1,34 m
21,96 m 
9168 Pkt. 
Bernd  Kunze  100 m
Kugelstoß
Diskuswurf
4 x 100 m Staffel 
13,79 sec.
9,44 m
32,30 m
53,85 sec. 
9168 Pkt. 
Holger  Rennekamp  100 m
Weitsprung
Hochsprung
4 x 100 m Staffel 
14,45 sec.
4,46 m
1,38 m
71,37 sec. 
5986 Pkt. 
Jürgen  Hofmann  800 m
3000 m 
2:31,71 Min.
11:06,32 Min. 
9168 Pkt 
Norbert  Junge  100 m
Hochsprung
4 x 100 m Staffel 
14,38 sec.
1,46 m
53,85 sec. 
9168 Pkt. 



10.06.2016 Kreismeisterschaften Mehrkampf in Verden
Vorname Name Disziplin Ergebnis Platz
Svea Helmke 3-Kampf
50 m Lauf
Weitsprung
Ballwurf 80 g
845 Punkte
9,12 sec.
3,16 m
17 m 
Einzel 2.
Mannschaft 1.
Skrolan Wilkens 3-Kampf
50 m Lauf
Weitsprung
Ballwurf 80 g
910 Punkte
9,27 sec.
3,04 m
24,50 m 
Einzel 5.
Mannschaft 3.
Louis Arend 3-Kampf
50 m Lauf
Weitsprung
Ballwurf 80 g
672 Punkte
9,61 sec.
3,10 m
24 m
Einzel 9.
Mannschaft 3.
Anna-Lena Witt 3-Kampf
75 m Lauf
Weitsprung
Ballwurf 200 g
1144 Punkte
11,26 sec.
3,76 m
24 m 
Einzel 2.
Mannschaft 1.
Zoe Binkowski 3-Kampf
100 m Lauf
Weitsprung
Kugelstoßen
1190 Punkte
14,23 sec.
4,12 m
5,74 m
Einzel 3.
Mannschaft 1.
Jalina Heuberg 3-Kampf
75 m Lauf
Weitsprung
Ballwurf 200 g
277 Punkte
ohne Zeit
o.g.V.
18,50 m 
Einzel 7.
Mannschaft 2.



08.06.2016 Jupp Mayer Gedächnissportfest in Soltau
Vorname Name Disziplin Ergebnis Platz
Zoe Binkowski 300 m 49,09 sec. 5.

 

05.06.2016 Vahrer-Seen-Lauf in Bremen
Vorname Name Disziplin Ergebnis Platz
Jürgen Hofmann 5,5 Km 22:02, 7 Min. 5. (1. AK M 55)

 

28.05.2016 Bezirksmeisterschaften Blockwettkampf in Wehdel
 Vorname  Name  Disziplin  Ergebnis  Platz
 Zoe  Binkowski 80 m Hürden
100 m
Weitsprung
Ballwurf 200 g
2000 m
18,04 sec.
14,90 sec.
3,76 m
28,50 m
7:14,26 Min.

6. (2024 Punkte)

3. in der Mannschafts-
   wertung 

 

27.05.2016 Wilstedt bei Nacht
Name Vorname Disziplin Ergebnis Platz
Fisha Werede 10 Km 34:00 Min. 1.
Abiel Hailu 5 Km 16:34 Min. 2.
Wilkens Skrolan 1000 m ohne Zeit 4.

 

22.05.2016 Bezirksmeisterschaften Männer und Senioren in Winsen
Vorname Name Disziplin Ergebnis Platz
Wolfgang Gropp Kugelstoßen
Diskuswerfen
10,64 m
31,48 m
1.
1.
Bernd Kunze Kugelstoßen
Diskuswerfen
100 m
 4 x 100 m Staffel
9,94 m
30,26 m
13,93 sec.
52,58 sec.
2.
2.
2.
1.
Jens Niederkrome 100 m
4 x 100 m Staffel
13,15 sec.
46,68 sec.
8.
1.

 

21.05.2016 Bezirksmeisterschaften Männl.Jugend und Weiblichen
Jugend U 16/U14 in Verden
Vorname Name Disziplin Ergebnis Platz
Luca Dittmer 800 m 2:37,25 Min. 5.
Zoe Binkowski 800 m
4 x 100 m Staffel
2:37,84 Min.
55,69 sec.
5.
5.
Anna-Lena Witt 4 x 75 Staffel
75 m
Weitsprung
43,57 sec.
11,03 sec.
4,23 m
4.
11.
6.



13.05.2016 22. Sottrumer Abendlauf
Vorname Name Disziplin Ergebnis Platz (AK)
Louis Arend 2,5 Km 13:36 Min. 71. (14.)
Zoe Binkowski 5 Km 21:08 Min. 7. (2.)
Bärbel Schmidt 5 Km 26:36 Min. 44. (4.)
Fabian Schmidt 5 Km 18:14 Min. 12. (6.)
Thiemo Klein 5 Km 18:35 Min. 17. (10.)
Luca Dittmer 5 Km 21:59 Min. 61. (1.)
Jörn Michaelis 5 Km 23:49 Min. 106. (13.)
Marlies Engler 10 Km 52:07 Min. 30. (9.)
Fisha Werede 10 Km 35:10 Min. 3. (2.)
Abiel Hailu 10 Km 36:34 Min. 8. (3.)
Jürgen Hofmann 10 Km 40:51 Min. 39. (10.)
Wolfgang Gropp 10 Km 54:34 Min. 190. (47.)
Bernd Kunze 10 Km 50:10 Min. 149. (40.)



01.05.2016 I-Run in Achim
Vorname Name Disziplin Ergebnis Platz (AK)
Fisha Werede 10 Km 36:59 Min. 2. (2.)
Abiel Hailu 10 Km 36:59 Min. 3. (3.)
Thiemo Klein 10 Km 39:04 Min. 9. (5.)
Jürgen Hofmann 10 Km 40:14 Min. 14. (2.)
Bernd Kunze 10 Km 50:07 Min. 38. (12.)
Wolfgang Gropp 10 Km 55:04 Min. 55. (15.)
Michael Mecke 10 Km 48:13 Min. 32. (11.)
Svea Helmke 1 Km 5:26 Min. 3. (3.)
Keno Bruns 1 Km 7:05 Min. 25. (5.)
Mette Helmke 1 Km 8:15 Min. 38. (16.)
Vanessa
Lara
Eric
Justin 
Böse
Osmers
Skäbe
Wieske
2x2,5 Km Staffel (Schätzzeit 25:07)
Die Bunten Schmetterlinge 2.0 
25:43 Min.  4. 
Anna-Lena
Jalina
Zoe
Luca 
Witt
Heuberg
Binkowski
Dittmer 
2x2,5 Km Staffel (Schätzzeit 30:07)
Die Running Turtles
28:50 Min.  6. 
Fiene
Svea
Scrolan
Kenning 
Vogelsang
Helmke
Wilkens
Maurice 
2x2,5 Km Staffel (Schätzzeit 32:55)
Die Schnellen Schnecken
 28:15 16. 



30.04.2016 Bahneröffnung in Verden
Vorname Name Disziplin Ergebnis Platz
Zoe Binkowski 100 m
800 m
14,62 sec.
2:32,58 Min.
7.
2.
Luca Dittmer 800 m 2:44,11 Min. 1.
Maurice Kenning 75 m
Weitsprung
11,80 sec.
3,58 m
5.
7.
Anna-Lena Witt 75 m
Weitsprung
11,36 sec.
4,10 m
13.
8.
Mara-Lena Gerrelts 60 m Hürden 15,53 sec. 15.
Jalina Heuberg 75 m
Weitsprung
12,73 sec.
3,00 m
11.
10.
Abiel Hailu 800 m 2:04.28 Min. 3.
Fisha Werede  800 m  2:14,32 Min. 8. 
Fabian  Schmidt  800 m  2:06,92 Min.  5. 



24.04.2016 LM 3 x 800 m Staffel WJU 16 in Löningen
Vorname Name Disziplin Ergebnis Platz
Zoe Binkowski 3 x 800 m 7:53,36 Min. 6.

 

17.04.2016 City-Lauf Papenburg
Vorname Name Disziplin Ergebnis Platz
Marlies Engler 10 Km 51:09 Min. 6.
Bernd Kunze 5 Km 23:42 Min. 6.

 

13.03.2016 Landesmeisterschaften 10 Km in Meppen
Vorname Name Disziplin Ergebnis Platz

Jürgen

Hofmann

10 Km

10 Km Mannschaft

39:50 Min.

5.

2.

 

06.03.2016 Bürgerparklaufserie Teil 3

Vorname

Name Disziplin Ergebnis Platz
Fisha Werede 10 Km 35:51 Min. 2. Gesamt
Abiel Hailu 10 Km 36:41 Min. 4. Gesamt
Jürgen Hofmann 20 Km 1:23:38 Std.

1. AK

Wolfgang Gropp 20 Km 2:02:07 Std. 30. AK
Sonja Hofmann 10 Km 59:02 Min. 12. AK
In der Wertung "Große Serie" belegte Jürgen Platz 2 in seiner AK

 

06.03.2016 Hallenkreismeisterschaften in Verden
Vorname Name Disziplin Ergebnis Platz
Svea Helmke 3-Kampf 1045 Punkte 1.
Fiene Vogelsang 3-Kampf 884 Punkte 4.
Skrolan Wilkens 3-Kampf 873 Punkte 7.
Anna-Lena Witt 3-Kampf 1247 Punkte 2.
Mara-Lena Gerrelts 3-Kampf 1029 Punkte 6.
Zoe Binkowski 3-Kampf 1212 Punkte 4.
Jalina Heuberg 3-Kampf 1023 Punkte 3.
Louis Arend 3-Kampf 898 Punkte 4.
Maurice Kenning 3-Kampf 1071 Punkte 5.

 

28.02.2016 Vorfrühlingscross in Worpswede
Vorname Name Disziplin Ergebnis Platz
Zoe Binkowski 2220 m 9:03 Min. 1.

 

20.02.2016 Hallensportfest in Hanau
Vorname Name Disziplin Ergebnis Platz
Jens Niederkrome 200 m 26,38 sec.  aW

 

20.02.2016 Kreismeisterschaften Crosslauf in Etelsen
Vorname Name Disziplin Ergebnis Platz
Zoe Binkowski 2050 m 9:40 Min. 1.
Luca Dittmer 2050 m 10:41 Min. 2.
Mara-Lena Gerrelts 2050 m 12:52 Min. 3.
Jalina Heuberg 2050 m 13:11 Min. 2.
Skrolan Wilkens 1020 m 5:49 Min. 4.
Louis Arend 1020 m 6:36 Min. 9.
Svea Helmke 1020 m 6:13 Min. 8.
Fiene Vogelsang 1020 m 6:39 Min. 10.
Hussein Omer 2050 m 8:38 Min. 1.
Abiel Hailu 2050 m 7:44 Min. 1.
Abiel  Hailu  6100 m 23:23 Min. 1.
Fisha Werede 2050 m 7:54 Min. 2.
Fisha  Werede  6100 m 23:29 Min. 2.
Tesfay Melake 2050 m 8:19 Min. 3.
Tesfay  Melake  6100 m 24:52 Min. 4.
Kreismeister mit der Mannschaft über 2050 m und über 6100 m wurden
                                                  Abiel, Fisha, Tesfay 

 

14.02.2016 Landesmeisterschaften Crosslauf in Lingen
Vorname Name Disziplin Ergebnis Platz
Zoe Binkowski  2,3 km 10:06 Min. 13.
Zoe Binkowski 2,3 Km Mannschaft 82 Punkte 5.

 

 Bürgerpark-Laufserie in Bremen Teil 2
Vorname Name  Disziplin Ergebnis Platz
Jürgen  Hofmann  15 km 1:06:09 Std. 2.
Wolfgang Gropp 15 km 1:25:00 Std. 34.
Sonja Hofmann 15 km 1:31:35 Std.  9.

 

30.01.2016 Hallensportfest in Frankfurt
Vorname Name Disziplin Ergebnis Platz
Jens Niederkrome 200 m 26,06 sec.  10.

 

24.01.2016 Landesmeisterschaften Halle im SLZ Hannover
Vorname Name Disziplin Ergebnis Platz
Zoe Binkowski 2000 m 7:16,44 Min. 3.

 

17.01.2016 Bezirksmeisterschaften Cross in Bergen/ Celle
Vorname Name Disziplin Ergebnis Platz
Zoe Binkowski 2420  m 9:50 Min. 2.
Zoe Binkowski 2420  m
Mannschaft
17 Punkte 1.

 

10.01.2016 Bürgerparklaufserie Teil 1
Vorname Name Disziplin Ergebnis Platz
Jürgen Hofmann 10 Km  44:46 Min. 1.
Sonja Hofmann 10 Km  61:54 Min. 19.
Bernd Kunze 10 Km  53:53 Min. 21.
Wolfgang Gropp 10 Km  56:59 Min. 31.
Heiko Block-Osmers 10 Km  56:59 Min. 82.

 

10.01.2016 Hallensportfest SLZ Hannover
Vorname Name Disziplin Ergebnis Platz
Jens Niederkrome 60 m Halle  8,13 sec.  ZL 1 4.
Jens Niederkrome 200 m Halle  26,68 sec.  30.

 

09.01.2016 Hallensportfest SLZ Hannover
Vorname Name Disziplin Ergebnis Platz
Zoe Binkowski 800 m Halle  2:41,96 Min.  7.